日本木材學會委員會構成

常設委員會

任期を示していない委員の任期は2019.8.1~2021.7.31

非常設委員會

任期を示していない委員の任期は2019.8.1~2021.7.31


編集委員會

(任期:2021.4.1~2023.3.31)

委員長

  • 高野 俊幸 *

委 員

  • 青木 弾   阿部 賢太郎   粟野 達也   今井 友也   梅村 研二   上高原 浩      小島 陽一  齋藤 継之    佐々木 貴信  鈴木 利貞   田淵 敦士   寺本 好邦      中川 貴文  仲村 匡司    藤本 登留   古田 裕三   細谷 隆史   松原 恵理      村田 功二  簗瀬 佳之    吉田 誠    吉永 新    渡邊 隆司

(※の委員の任期は2020.4.1~2022.3.31)
(*は役職指定の常任理事)


プログラム委員會

委員長

  • 近藤 哲男

委 員

  • 青木 謙治
  • 五十嵐 圭日子*
  • 宇京 斉一郎?
  • 浦木 康光
  • 川上 敬介
  • 小畑 良洋
  • 重冨 顕吾
  • 杉元 倫子
  • 仲村 匡司
  • 松尾 美幸
  • 吉田 正人

?の委員の任期は2020.7.31まで)
*は役職指定の常任理事)

プログラム編集委員會

座 長

  • 重冨 顕吾

委 員

  • 五十嵐 圭日子*
  • 小瀬 亮太
  • 仲村 匡司
  • 藤本 高明
  • 村田 功二
  • 吉田 正人

學會賞等推薦委員會

委員長

  • 梅澤 俊明

委 員

  • 近藤 哲男
  • 渋沢 龍也
  • 高部 圭司
  • 土川 覚
  • 平井 浩文*

學會各賞選考委員會

委員長

  • 梅澤 俊明(學會賞選考)
  • 高部 圭司(奨勵賞選考)

委 員

  • 秋山 拓也
  • 安部 久
  • 浦木 康光
  • 大村 和香子
  • 河合 真吾
  • 木口 実
  • 雉子谷 佳男
  • 渋沢 龍也
  • 中尾 哲也
  • 中村 昇
  • 仲村 匡司
  • 平井 浩文*
  • 宮藤 久士
  • 吉田 正人

*は役職指定の常任理事)


地域學術賞選考委員會

委員長

  • 平井 浩文*

委 員

  • 2020年度 代議員

*は役職指定の常任理事)


技術賞選考委員會

委員長

  • 渋沢 龍也

委 員

  • 內田 洋介
  • 梅澤 俊明
  • 浦木 康光
  • 大村 和香子
  • 澤田 知世
  • 高部 圭司
  • 中嶋 一郎
  • 中村 昇
  • 平井 浩文*

*は役職指定の常任理事)


優秀女子學生賞選考委員會

委員長

  • 杉山 淳司

委 員

  • 五十嵐 圭日子
  • 梅澤 俊明
  • 近藤 哲男
  • 渋沢 龍也
  • 高部 圭司
  • 土川 覚
  • 恒次 祐子
  • 中山 榮子
  • 平井 浩文*

*は役職指定の常任理事)


情報委員會

情報委員會について

委員長

  • 杉山 淳司

委 員

  • 五十嵐 圭日子
  • 岡崎 泰男
  • 奧村 正悟
  • 半 智史*
  • 仲村 匡司
  • 吉田 誠
  • 吉田 正人

サーバー管理者

  • 奧村 正悟
  • 仲村 匡司
  • 吉田 正人

*は役職指定の常任理事)
(サーバー管理者には任期の定め無し)


委員長

  • 原田 壽郎

委 員

  • 池田 潔彥
  • 石川 敦子
  • 巽 大輔
  • 谷內 博規
  • 平松 靖
  • 松本 久美子
  • 森 拓郎
  • 半 智史*

*は役職指定の常任理事)


倫理委員會

委員長

  • 近藤 哲男

委 員

  • 五十嵐 圭日子
  • 杉山 淳司
  • 中山 榮子
  • 福島 和彥
  • 高野 俊幸*

*は役職指定の常任理事)


選挙管理委員會

委員長

  • 青木 謙治

委 員

  • 五十嵐 圭日子*
  • 斎藤 幸恵

*は役職指定の常任理事)


國際委員會

委員長

  • 土川 覚

委 員

  • 安部 久
  • 五十嵐 圭日子*
  • 梶田 真也
  • 杉山 淳司
  • 玉井 裕
  • 恒次 祐子
  • 松村 順司
  • 山本 浩之

*は役職指定の常任理事)


將來構想委員會

委員長

  • 福島 和彥

委 員

  • 青木 謙治
  • 五十嵐 圭日子*
  • 石川 敦子
  • 川上 敬介
  • 近藤 哲男
  • 斎藤 継之
  • 佐野 雄三
  • 園田 里見
  • 高部 圭司
  • 土川 覚
  • 恒次 祐子
  • 仲村 匡司
  • 藤井 義久

*は役職指定の常任理事)


財政委員會

委員長

  • 土川 覚

委 員

  • 青木 謙治
  • 久保島 吉貴
  • 近藤 哲男
  • 杉山 淳司
  • 福島 和彥
  • 藤井 義久
  • 藤本 清彥*
  • 橫山 朝哉

*は役職指定の常任理事)


研究強化?企畫委員會

委員長

  • 浦木 康光

委 員

  • 五十嵐 圭日子*
  • 亀井 一郎
  • 近藤 哲男
  • 杉山 真樹
  • 藤澤 秀次
  • 松尾 美幸
  • 渡辺 隆司

*は役職指定の常任理事)


木材教育委員會

委員長

  • 藤井 義久

委 員

  • 半 智史*
  • 編集委員

*は役職指定の常任理事)


技術士小委員會

委員長

  • 藤井 義久

委 員

  • 青木 謙治
  • 朝倉 靖弘
  • 五十嵐 圭日子*
  • 河崎 彌生
  • 木村 禮夫
  • 柴田 直明
  • 杉山 真樹
  • 園田 里見
  • 野田 康信
  • 溝渕 木綿子

*は役職指定の常任理事)


ダイバーシティ推進委員會

委員長

  • 中山 榮子(委員長任期一年、再任あり)

委 員

  • 五十嵐 圭日子*
  • 宇京 斉一郎
  • 木村 彰孝
  • 鮫島 正浩
  • 杉山 淳司
  • 廣瀬 孝
  • 藤澤 秀次
  • 堀沢 栄
  • 山?(錦織) 香
  • 山下 香菜
  • 橫山 操

*は役職指定の常任理事)


産學官連攜推進委員會

委員長

  • 青木 謙治

委 員

  • 伊神 裕司
  • 內田 洋介
  • 川原 聡
  • 木口 実
  • 斎藤 継之
  • 澤田 知世
  • 中嶋 一郎
  • 半 智史*
  • 藤本 清彥*
  • 桃原 郁夫
  • 山崎 真理子

*は役職指定の常任理事)


環境委員會

委員長

  • 恒次 祐子

委 員

  • 五十嵐 圭日子*
  • 加用 千裕
  • 黒田 克史
  • 古俁 寛隆
  • 佐々木 嵩史
  • 澤田 知世
  • 渕上 佑樹

*は役職指定の常任理事)


JIS委員會

委員長

  • 青木 謙治

委 員

  • 井道 裕史
  • 久保島 吉貴
  • 長尾 博文
  • 藤原 健
  • 藤本 清彥*
  • 桃原 郁夫
  • 山下 香菜

*は役職指定の常任理事)